Как выбрать дегидратор

Сушилка для овощей и фруктов выступает в качестве незаменимого помощника для любой домохозяйки. В ходе сушки в продуктах остаются все полезные вещества, при этом, заметно продлевается срок их хранения.

Вместимость дегидратора является одним из основных критериев, на который нужно обращать внимание при выборе сушилки.

Стандартная комплектация сушилки для овощей и фруктов включает в себя:

Нагревательный элемент

Можно выделить два вида нагревателей. Почти во всех моделях внедрен нагреватель, получивший название конвекция. Принцип его действия заключается в том, что горячий воздух, производимый нагревательным элементом, разгоняется за счет воздействия вентиляционного устройства. Такой формат позволяет осуществлять сушку продуктов равномерно и без больших временных затрат.

Второй вид нагревателя – ТЭН. Воздействие высокими температурами позволяет выполнить сушку фруктов и овощей за небольшой промежуток времени.

Также, такие модели в ходе работы не издают много шума, так как конвекционная сушка осуществляется в сочетании с функционированием вентилятора. Уровень шума напрямую зависит от показателей мощности устройства.

Мощность

Большое влияние на данный показатель оказывает количество секций, другими словами габариты сушилки. Если прибор компактный, то для качественной производительности будет достаточно небольших объемов мощности. Увеличение загрузки должно сопровождаться повышением мощности.

На рынке можно найти устройства с показателями мощности в диапазоне от 125 до 1000 Вт. От этого параметра во многом зависит то, насколько качественный результат получится. Если мощности будет недостаточно, то с высокой долей вероятности сушка на разных уровнях будет выполнена неравномерно, и от этого пострадает результат.

Максимальная мощность напрямую связана с конверторным типом, такие модели оснащены горизонтальной загрузкой и за один раз можно произвести сушку до 20 кг продукции, размещенной на 8-12 поддонах.

pnnnnvfhj1b21bq0mu4koputwlv0d5z3.jpg

Температурный режим

Для кондиции продуктов нужен определенный температурный режим. В качестве примера можно рассмотреть лекарственные травы и дачную зелень. Для таких продуктов оптимальный показатель температуры составляет 35 градусов Цельсия, приготовление яблок осуществляется в условиях температурного режима около 55 градусов Цельсия. Чтобы подсушить мясо, понадобится как минимум 70 градусов Цельсия. Каждая модель характеризуется наличием минимально возможным и максимальным температурными режимами. Минимальный может входить в диапазон от 20 до 48 градусов Цельсия, при этом максимальный начинается с 60 и может доходить до 90 градусов Цельсия. Перед совершением покупки необходимо предварительно определиться, с какой целью будет использоваться устройство, и какой диапазон температур необходим.

Регулировка температуры может быть механической или электронной. В некоторых моделях может отсутствовать функция регулировки. Можно выделить устройства с одним показателем температуры.

Отдельного внимания заслуживает такой элемент в комплектации как термостат или защита от перегрева. Его наличие позволяет обеспечить защиту устройства от перегрева во внутренней части системы и от негативного влияния внешних воздействий, это может быть скачок напряжения в электрической сети.

Желательно, чтобы сушилка была оснащена таймером обратного отсчета. Благодаря ему пользователь сможет получать информацию о том, когда завершится процесс, при этом отключение нагревательного осуществляется в автоматическом режиме.

Материал

В качестве материала для изготовления изделий используется пластик или металл.

Модели, выполненные из пластика, обладают небольшим весом, поэтому их удобно переносить с одного места на другое. Также пластик устойчив к высоким температурам, поэтому взаимодействие с ним не приведет к получению ожогов.

Металл обладает хорошими эксплуатационными свойствами, имеет привлекательный внешний вид, сохраняется при воздействии солнечных лучей. Применяется для создания больших моделей с высокими показателями мощности.

Отдельного внимания заслуживают комбинированные модели, для их создания используется и металл и пластик, из которого выполнены отдельные части корпуса.

iwt8u3yxwzhug4dm0mq77dl92ng9cqhb.jpeg

d8vcbwu7w5zcn9ufn714mem4h2512kxj.jpg

Варианты выбора

Небольшой по своим размерам прибор с хорошим температурным диапазоном является лучшим решением для тех случаев, когда нужно разместить немного продуктов, отличающихся друг от друга.

Чтобы выполнить обработку грибок и крупных овощей, необходимо воспользоваться поддонами, глубина которых входит в диапазон от 37 до 40 см.

Модели с вертикальной подачей воздуха реализуются по доступной цене, при этом потребуется много усилий для их обслуживания.

Аналоги с горизонтальной подачей воздуха ограничены и реализуются по более высокой цене, уход за ними не отличается своей сложностью.



Вы смотрели ранее