Как выбрать швейную машинку

Разновидности швейных машин и аспекты их подбора

Машины с электромеханическим приводом являются наиболее востребованными среди любителей швейного дела. Их применяют для работы в бытовых условиях. Для постоянных сильных нагрузок они не подходят, но для небольшого ателье их ресурса вполне хватит.

Название этого оборудования определяет принцип его работы. За основу берется электрический мотор, который дополняется механическими рычагами и переключателями. Основным функциональным назначением швейных машинок такого класса является обычное шитье без каких-либо сложных проектов. Комплектации у них как правило скромные, где максимальная комплектация не превышает 10 программ.

istockphoto-1078086874-612x612.jpg

Основным элементом электронного швейного оборудования является микросхема, а также автоматизированная система управления. Модели данного класса комплектуются вспомогательными функциями и большим количеством строчек, а режим работы каждый пользователь может настроить индивидуально под себя. Такое оборудование станет незаменимым инструментом для профессиональной работы, однако присутствуют и некоторые минусы, такие как более дорогой ремонт в случае поломки.

Инновационной же разработкой являются швейные машинки на компьютерном управлении. Они наиболее совершенны и автоматизированы. Содержат до сотни различных функций, большое количество строчек и различные тонкие настройки. Данный класс оборудование будет наиболее дорогим по цене в силу своего оснащения.

Как устроен челнок?

Важно уделить повышенное внимание тому, из чего он изготовлен. Это важно и для профессиональных и сложных проектов. Данное устройство контролирует ход нити в машинке. Оно также удерживает шпульку и создает стежки. Если челнок выполнен из некачественного материала, он в скором времени разболтается, либо его сорвет с посадочных мест. Современные модели швейного оборудования не требуют подстройки и смазывания челнока. При возникновении сомнений в надежности этой детали, необходимо вызвать профессионального мастера.

f01bd945dd930a8a08cf534c3cda5e0c--the-hook-sewing-machines.jpg

Различают следующие разновидности челноков:

Вертикальный качающийся. У него повышенная прочность, так как он металлический. Качество шитья с ним нормальное, однако из-за высоких нагрузок он может начать сильно вибрировать. С ним можно шить, если делать это не на регулярной основе. Важно обратить внимание на то, чтобы челнок был металлическим.

Горизонтальный. Смена и корректировка нити происходит без труда. Часто бывают случаи, что такая разновидность челнока предполагает ограничение по выбору нити. Если материал самой детали пластик, то нити большой толщины его перетрут.

Челнок вертикального или ротационного типа. Учитывать материал его изготовления и надежность необходимо, если планируются частые большие нагрузки на швейную машинку. Челнок такого типа крепится достаточно прочно к самому оборудованию, что исключает вибрации. Также мала вероятность того, что стежки будут пропущены, заправлять нить легко и удобно. Такие челноки по цене обычно выше остальных.

Основополагающие аспекты шиться

В процессе подбора швейного оборудования, первостепенным является количество стежков. Некоторые модели могут комплектоваться только самыми базовыми, а более продвинутые – множеством других необычных. В базе как правило их до 30 видов, что является стандартным набором.

Также важным аспектом является допустимая регулировка стежка, а именно максимальная его ширина и интервал шитья. Работа с различными материалами требует постоянной подстройки оборудования, поэтому данный параметр важен даже для бытовых нужд;

Не лишним будет обратить внимание и на эластичную строчку. Эта опция важна, так как подавляющее большинство вещей пошиты из трикотажа, ведь другая строчка на такого рода материалах порвется;

Профессиональным швеям необходимо обратить внимание на способ формирования петель. Ручной способ не относится к профессиональным, так как получается, что разрезы на ткани пользователь выполняет сам. Гораздо более удобным будет полуавтоматический способ. Происходит регулировка разреза на лапке, обработка среза происходит при помощи заданной строчки. Профессионалам необходим автоматический способ, с помощью которого выполняются замеры, прошив и прогиб.

Некоторые машинки могут дополняться двойной иглой, которые будут использоваться во время шитья. С ее помощью можно быстро формировать отделочную строчку, и она будет более прочной при работе с плотной тканью.

При наличии оверлока, срезы обрабатываются аккуратно и качественно, также стачиваются эластичные ткани, такие как трикотаж.



Вы смотрели ранее