Подбор холодильника. Советы и рекомендации

Как правильно определить размер холодильника и его полезный объем

Перед тем, как приобрести бытовую технику, необходимо понять, где он будет стоять в доме и сколько для него необходимо места. Далее уже под эти параметры можно подбирать оптимальный размер холодильника. Определить габариты нужного места можно, используя рулетку. Необходимыми параметрами является длина, ширина и высота доступного пространства. Также важно понимать, удобно ли будет открывать двери, будут ли они распахиваться полностью и есть ли рядом электрическая розетка.

Если площадь кухни маленькая, целесообразно приобрести холодильник размером 60х60х150 сантиметров. Не всегда следует отдавать предпочтение высокой технике, так как у всех людей в семье может быть разный рост. При большой высоте холодильника, не совсем удобно будет доставать продукты с верхних полок. В таком случае правильнее было бы приобрести модель, которая будет более широкой, но менее глубокой. Типовой показатель по высоте составляет от полутора до двух метров.

На полезный объем холодильник также следует обратить внимание. Эксперты отмечают, что определяя параметр полезного объема, следует понимать, что содержимое не должно находиться вплотную друг к другу, а между ними должно быть расстояние для притока воздуха.

Для семьи из двух человек оптимальным показателем будет объем в 250 литров. Если же в семье проживает 5 и более человек, то объем должен составлять более 350 литров.

Функциональное назначение и разных видов холодильников

Техника на одну камеру

Являются самыми маленькими холодильниками с одной дверью и одним холодильным помещением. Кроме того, клиентам предлагаются модели со сверх малой морозилкой. Оно еще называется низкотемпературным отделением. Оптимально подойдет для офисного помещения или маленькой семьи.

yr16w07o7i0y0lkc28fx8cdi1s2ebmwu.jpg

Однокамерный холодильник до 100 см.

gjjf8p4b3ar6um27918qkevnl80u6nr0.jpg

Однокамерный холодильник до 130 см.

o9ca4j16tpmu294fpgdyg8vbxym4k1fn.jpg
Однокамерный холодильник более чем на 130 см.

Разновидности холодильников с НТО:

Холодильная техника на несколько камер

Наиболее распространенными являются модели холодильников с двумя камерами. Одна камера является холодильный, другая же – морозильной. При этом для холодильной камеры отводится больше места. Внутреннюю часть занимают полки для продуктов. Они могут быть изготовлены как из стекла, так и из металла. Такие полки не сложно мыть, а наличие решеток обеспечивает приток воздуха.

Внизу, как правило, располагается отдельная морозильная камера большого объема, относительно верхней камеры.

6076qjro4nshd2sej38bhcmo3c0z7lku.jpg

Двухкамерный холодильник до 199 см.

Трехкамерные модели дополнены особой зоной сохранения свежести, где сохраняется оптимальный температурный режим от 0 до +2 градусов Цельсия. В таких камерах необходимо хранить продукты с ограниченным сроком годности для долговременного сохранения свежести и вкусовых качеств.

Для больших семей подойдут холодильные установки типа Side-by-side, где морозильная камер размещается сбоку. Такой агрегат имеет размеры 180х80х100 сантиметров.

nhgfrbz0stmmj63zsgpy1m0rtnz0gtn1.jpg

Холодильник Side-by-side.

Подбор оборудования по типу разморозки/заморозки

В настоящее время достаточно популярными являются холодильники, оснащенные технологией No Frost. Это система разморозки, и с ней техника становится практичнее и удобнее в эксплуатации. Отличительные особенности:

Подбор холодильника по количеству компрессоров

Существуют модели с одним или двумя компрессорами. Чем выше нагрузка, тем быстрее выработается ресурс мотора. Наиболее надежными моделями являются холодильники именно с двумя компрессорами.

Положительные особенности такой техники:

Уровень издаваемого шума и класс потребления энергии

Показатель по издаваемому шуму должен быть не менее 40 децибел, так как он является наиболее оптимальным для дома. Стоит заметить, что класс А++ имеет значительно более низкое потребление энергии, чем класс С.



Вы смотрели ранее